10 правил интернет-детокса

16 Январь
-

Часто бывает так: решил немного пошерстить новостные ленты перед сном, зашел во все соцсети сразу и с ужасом обнаруживаешь себя через пару часов с абсолютно пустой головой и бесполезно потраченным временем. Исследователи давно выяснили — постоянное сидение в социальных сетях ведет к фрагментированному мышлению и распылению внимания, даже в реальной жизни. Такое бывает с каждым современным пользователем интернета и каждый хоть раз задумался о том, как было бы хорошо избавить себя от пустой траты времени и начать управлять своим временем с большей пользой. Мы собрали 10 проверенных советов, которые помогут разгрузить мозг от гигабайтов бесполезной информации и, наконец, смело взглянуть в глаза реальности.

  • Удали лишние приложения

    Некоторые мобильные приложения реально делают жизнь легче. Например, помогают заказать недорогое такси или пиццу на дом. Но большинство из них — настоящие таймкиллеры, о чем не стесняются говорить даже их создатели. Смело удаляй ненужные приложения из своего смартфона и планшета и больше думай о реальной пользе этих приложений.

  • Как можно меньше открытых окон

    Это простое правило может уберечь тебя от гигантской информационной воронки, в которую тебя ежедневно засасывает интернет. Держи открытыми только одно или два окна, и то, только в том случае, если ты действительно работаешь в них. В остальных случаях смело жми на крестик.

  • Включай авиарежим в любом удобном случае

    Включение этой функции телефона в тех случаях, когда вы действительно заняты, предохранит от соблазна посмотреть Instagram или ленту Facebook. Чем чаще будет включен режим недоступности, тем больше у тебя останется времени на реальную жизнь, которая гораздо интереснее экрана смартфона.

  • Выключи все push-уведомления

    Приложения на смартфоне или планшете могут свети с ума ежесекундыми уведомлениями об абсолютно бесполезных вещах, если позволить им это делать. Смело выключай нотификейшены во всех приложениях и решай сам, когда просматривать твиттер.

  • Купи себе настоящий будильник

    Несмотря на то, что телефон давно уже успешно выполняет функции будильника, попробуй воспользоваться старым добрым механическим будильником. Это лишит тебя очередного повода брать в руки смартфон и проверять ненужные ленты.

  • Почисти список друзей

    Совсем необязательно удалять из друзей бывших одноклассников или девушек с университетского потока. Просто подумай, тебе правда нужно знать о том, какого ребенка родила твоя бывшая. Одним нажатием кнопки, можно навсегда обезопасить себя от этих сведений и начать жить самому.

  • Прячь телефон

    Не клади смартфон на стол во время ужина, не держи его в кармане или в руках, забывай его в сумке и вообще везде где возможно. Немного усилий и ты сможешь отучить себя от навязчивой привычки жать на кнопки в моменты стеснения или просто тогда, когда нечем себя занять.

  • Читай бумажные книги и газеты

    Гаджеты успешно заменяют и книги и газеты, но все это опять же ведет к поверхностному невдумчивому потреблению информационных вершков. Читай бумажные газеты, наслаждайся тактильными ощущениями и возвращайся к прочитанному — только печатные буквы позволяют такую роскошь.

  • Удали гаджеты из спальни

    Класть телефон под подушку — привычка, ведущая к информационному рабству. Оставляй гаджеты где угодно — но только не возле постели, там где ты сможешь дотянуться до них в любое время.

  • Устраивай рабочие перерывы

    Оторваться от экрана на 10 минут раз в час — отличный способ собраться с мыслями и немного передохнуть. Заведи такую практику на работе и твоя продуктивность немедленно повысится, а бесцельно потраченное время сократится до нуля.