10 признаков того, что вам пора менять работу

8 Февраль
-

Большая часть нашей жизни проходит на работе, нравится вам это или нет. Мы спим, занимаемся домашними делами в перерывах между рабочими буднями — а вовсе не наоборот, как предпочитают думать некоторые наивные граждане. Но это не конец света. Для того, чтобы жизнь не утратила хотя бы некоторую часть своих красок, нужно всего лишь внимательно выбирать сферу деятельности. И, конечно же, точно знать, когда приходит пора сменить корабль. Вот 10 главных признаков, руководствуясь которыми вы можете понять, пора ли вам бросить текущую работу, чтобы заняться чем-то поинтереснее. 

  • Стресс перед работой

    Мы все, время от времени, терпеть ненавидим понедельники. Но вот если даже мысли о предстоящей рабочей неделе вызывают у вас страх, переходящий в стресс, — пора уходить. Лечение застарелых комплексов обойдется дороже.

  • Квалификация

    Постоянное чувство раздражения вызывает работа на человека, который знает меньше, чем вы сами. Если вы не можете доверять боссу или руководству компании — будете жить в состоянии постоянной тревоги: никто ведь не знает, как долго пройдет оставшийся без рулевого корабль.

  • Бизнес в беде

    Недавно проведенное исследование показало, что 71% малых предприятий закрывается на 10 году существования. Если вам кажется, что дела компании идут, мягко говоря, не лучшим образом — вы, скорее всего, правы. С такой палубы лучше уйти самому, не дожидаясь официального краха. Будете ждать, пока компания закроется — окажетесь на рынке в окружении нескольких десятков конкурентов-коллег.

  • Плохой босс

    Руководитель, который ежедневно отравляет вам жизнь и никуда в обозримой перспективе не денется — более, чем веский способ подыскивать другую работу. Все ваши благие начинания и мудрые решения просто разобьются о скалу непонимания, или (что хуже) личной неприязни.

  • Новая цель

    Не нужно бояться отрываться от привычного места работы. Если перед вами открылись новые, пусть и не столь стабильные возможности — пробуйте. Это, в любом случае, гораздо лучше будущих сожалений о впустую потраченном времени и силах.

  • Страсть

    Работа должна приносить удовольствие. Даже если вы обожаете свой маленький коллектив, а лучшего друга, чем босс, сложно и пожелать — без влечения к своему занятию вы просто движетесь в никуда. Пересмотрите свою карьеру, чтобы не остаться у разбитого корыта в 40 лет.

  • Ничего не понятно

    Всегда узнаете о новых переменах последним? Новый проект остается новым до самого момента реализации? Скорее всего, начальство не видит в вас потенциала и просто держит на должности. Уходите немедленно: еще немного — и руководству надоест тратить деньги впустую.

  • Личная жизнь

    Уходите, как только замечаете серьезные ухудшения в личной жизни. Проводите ли вы слишком много времени на работе или возвращаетесь домой уставшим и мрачным — не важно. Работа не должна затмевать истинных приоритетов человека.

  • Туманные перспективы

    Легко застрять на одном месте работы, если вас действительно привлекают должностные обязанности. Тем не менее, важно помнить: любая работа должна повышать вашу квалификацию. Стагнация, отсутствие четких перспектив и тихое теплое местечко могут привести только к одному результату: вы станете никому не нужным полуспециалистом — не конкурентом на жестком рынке современного мира.

  • Проблемы со здоровьем

    Ни одна работа не стоит последующих проблем со здоровьем. Его, как известно, не купишь за любые деньги. Неприятная, тяжелая, изматывающая и нелюбимая деятельность может привести к депрессии, постоянным головным болям и даже серьезным заболеваниям — психосоматика во всей своей красе. Не позволяйте, чтобы это случилось с вами.