Как понять, что вы умный человек

8 Август
-

Глупые люди склонны переоценивать свою компетентность, в то время как умные часто принижают свои способности. Эта расхожая мудрость на самом деле имеет под собой вполне научные основания — их подтверждают научные исследования, проведенные в Корнуельском университете Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером. Психологи выявили несколько определяющих факторов, присущих высокому интеллекту: проверьте, может быть, вы умнее, чем сами считаете. 

  • Работа ночью

    Пик активности большей части людей приходится на первую половину дня. Психоаналитики из Университета Алабамы выяснили, что люди с повышенным IQ испытывают прилив сил в вечернее время — они могут работать продуктивнее ночью, а затем отсыпаться днем.

  • Любитель тишины

    Современное общество ориентировано на экстравертов, умеющих и любящих много говорить в любой компании и на любые темы. Однако, статистически умные люди предпочитают больше слушать, чем разговаривать.

  • Не проблема

    Проблемы есть у каждого, но не все готовы смотреть в лицо трудностям. Умный человек способен увидеть любое препятствие не как единый и непреодолимый монолит, а как комплексную структуру, которую вполне можно разобрать на детали. Последовательная работа над своими ошибками и готовность к сложностям — явный показатель высокого интеллекта.

  • Информационный контроль

    В настоящее время человеку становится все сложнее контролировать обилие проходящей через него информации. Но это вовсе не значит, что нужно полностью отказываться от новых данных. Признаком острого ума можно назвать стремление быть в курсе событий и последующую выработку собственного взгляда на происходящее.

  • Перфекционизм

    Требовательность к самому себе — вот еще один фактор, показывающий уровень интеллекта. Лень идет рука об руку с не развитым, «спящим» разумом. Предпочитаете провести побольше времени над проектом и сделать его идеальным? Значит, с вашим IQ все в полном порядке.

  • Друзья

    Посмотрите внимательно на свое окружение. Кто из компании может похвастаться успехами? Если таких большинство, то вы определенно ищете общества хорошо развитых, состоявшихся и зрелых людей. То есть — похожих на вас самих.

  • Четко и по делу

    Способность говорить только по делу — отличительная черта человека, чей разум работает на адекватной скорости. Обратите внимание, как много вокруг тех, кто предпочитает «лить воду» в любой беседе: конкретной, нужной информации от таких получить просто не получится.