5 самых дорогих городов в истории

14 Октябрь
-

Великие города прошлого были буквально переполнены невообразимыми богатствами. Современные мегаполисы и рядом не стояли с Дели и еще четырьмя самыми дорогими городами в истории мира.

Тот же Дели строили и разрушали несколько раз. Четыре правителя захватывали город и отстраивали его снова и снова. Дели оставался центром торговли и славился богатством на протяжение веков.



Точно так же, как и Рим. Столица великой империи, охватившей в период расцвета огромную территорию, ломилась от золота. Помпей, убегая от Цезаря вывез из города 7 повозок золотых слитков и это была лишь малая часть казны.

Современный Стамбул был основан в седьмом веке до нашей эры как Константинополь. Он процветал благодаря своему расположению у морей и достиг пика развития во время правления римского императора Константина.

Были великие города и на других континентах. Ацтекский Теночтитлан тонул в богатстве еще в  1321 году, Эрнан Кортес задокументировал его разграбление, поставив точку в истории одного из самых богатых городов планеты.

Да и греческие Афины были были эпицентром знаний и богатства, а также перекрестком многих торговых путей в древнем мире. Даже простой люд вел дела в серебряных монетах, но деньги не смогли спасти население города от чумы.