Ученые нашли пятую, ранее неизвестную силу природы. Пока в виде следов

27 Ноябрь
-

Существование 4 сил природы для науки фундаментально. Все наши открытия строятся на сочетании электромагнетизма, двух типов ядерного взаимодействия и гравитации. Но теперь физики нашли следы пятой физической силы — если ее существование докажут, пересматривать придется все, что мы знаем о Вселенной. 

Действие пятой физической силы можно увидеть при изучении атома гелия. Это утверждает физик Аттила Краснахоркай из Института ядерных исследований в Венгрии. 



Еще в 2016 году группа венгерских физиков опубликовала интересное исследование о радиоактивном распаде (процесс, при котором нестабильное атомное ядро теряет энергию из-за излучения) бериллия, нестабильного изотопа. И по результатам смогли увидеть намеки на существование ранее не обнаруженной частицы. Назвали ее X17. 

X17 представляет собой бозон, не имеет электрического заряда и весит примерно в 33 раза больше, чем электрон.

Для чистоты эксперимента аналогичный опыты провели с ядром гелия. И тут тоже обнаружилась та же самая, противоречащая постулатам современной физики частица. 

Сейчас ученые пытаются увязать вновь найденную частицу с темной материей. Доказательства такой связи могут закрыть многие лакуны современной астрофизики.