Бутылка ведьмы на старом чердаке: мужчина случайно нашел средневековый артефакт

31 Январь
-

Разбирая старый чердак мужчина случайно нашел стеклянную бутылку с гвоздями. Бутылка выглядела странно, автор находки показал ее историкам — выяснилось, что в руки ему попала «Бутылка ведьмы», артефакт средних веков. 

Находка была сделана в доме, построенном еще во времена Гражданской войны в США. Округ Йорк входил в список мест, где ловили знаменитых Салемских ведьм. 



Стеклянная бутылка пряталась за кирпичами трубы над очагом. Оценить ее по достоинство смог первым Джо Джонс, директор Центра археологических исследований Уильяма и Мэри (WMCAR).

Он поднял старые архивы, где описывались ровно такие бутылки. Это любопытная народная традиция: в XVI-XIX веках многие люди в Британии, а затем и в США, прятали на чердаках заполненные гвоздями бутылки. 

Мы не сразу поняли, что это за бутылка. Только книги помогли понять значение этого артефакта — Джо Джонс

Считалось, что железо в стекле помешает ведьме пробраться в дом сквозь чердачное окно. Английские переселенцы принесли эту традицию на земли Новой Англии. 

Большое распространения такие бутылки получили во времена процесса над Салемскими ведьмами. Все же, в ту пору люди были гораздо более суеверны.