Бразильская выдра из глубин Амазонки. Кайман и анаконда предпочитают с ней не связываться

22 Март
-

Бразильская выдра имеет репутацию обитателя Амазонки с самым дурным характером. Она не особо велика и не так сильна, зато недостаток сил компенсируется очень дурным нравом. Даже кайман и анаконда, вырастающая до 8 метров длиной, предпочитают охотиться на других животных, а выдру обходят стороной. 

Пираньи же и вовсе составляют основную часть рациона бразильской выдры. Притом, зверь не опасается нырять прямо в середину стаи, иногда несколько выдр формируют из пираний целые косяки, загоняя их на мелководье. 



Сила выдр в их образе жизни. Тот же черный кайман может справиться с одинокой выдрой без особого труда, но в том и дело, что выдры почти никогда не гуляют в одиночестве. 

Поэтому грозный хищник, зачастую уже наученный горьким опытом, старается обходить выдр по широкой дуге. Примерно так же ведет себя и анаконда, которая в Бразилии знает не так уж и много естественных противников. 

Реакция выдры гораздо быстрее, чем реакция змеи. Окружив анаконду любого размера со всех сторон стая бразильских выдр заставляет ее отступить.