Следы скрыли вулканы и вода: почему мы не находим цивилизации старше 6000 лет

23 Июнь
-

Первые люди появились на земле около 200 тысяч лет назад. Но самая древняя известная ученым цивилизация насчитывает всего 6 тысяч лет — куда же делись все остальные, не могли же люди идти к идее цивилизации 194 тысячи лет? Возможно, цивилизации существовали и раньше, но следы скрыты вулканами и водой. 

Куда пропали древние цивилизации

Стоит заметить, что почти на всей Земле человек появился гораздо позже, примерно 12 тысяч лет назад. Этому способствовал конец Ледникового периода. Пройдет еще долгих 6000 лет и появится первая из известных науки цивилизаций — Древняя Мессопотамия.

Следы скрыли вулканы и вода: почему мы не находим цивилизации старше 6000 лет



Культуры отдельных городов существовали и раньше, они возникли примерно 12 тысяч лет назад. Это был период, когда человечество перешло к оседлому образу жизни, но полноценной цивилизации, как предполагают ученые, еще не было. 

Археологи предполагают, что главной причиной такого застоя было одно-единственное извержение вулкана. Речь идет о колоссальном индонезийском вулкане Тоба, пепел которого поверг всю Землю на несколько лет в беспросветную зиму. 

Вулкан Тоба

Не стоит забывать и о Всемирном потопе, информация о котором есть практически в каждой мировой религии. Ученые полагают, что именно эти два события помешали развить цивилизацию быстрее. 

Здесь рассказывается о древних цивилизациях более подробно:

Само собой, существует и альтернативная версия: потоп и вулканический пепел просто скрыли следы более  древних цивилизаций. Эта версия пока не подтверждена.