Ученые знают о тысячах загадок пустыни Сахара, но отправляться в научные экспедиции им запрещено

13 Декабрь
-

Пять миллионов квадратных километров песка, черные скалы и десятки научных команд, которые так и не вернулись из поисков артефактов среди пустыни. В научном сообществе пустыня Сахара часто сравнивается с Бермудским треугольником: тысячи лет назад здесь стояли древние царства, а сегодня экспедиции на территорию Сахары фактически находятся под запретом. 

В пустыне не одну сотню лет обитают племена берберов, строивших черные крепости Ксары и знавшие все колодцы на караванных путях. К юго-востоку от Алжира лежит группа пещер с наскальными рисунками цивилизации возрастом 7 тысяч лет, в далеком прошлом здесь жили люди и стояли целые города. 



Речь идет о знаменитом комплексе Тассилин-Адджер, где еще в 1909 году были найдет огромные яркие рисунки с изображением людей и животных. Изучать эти пещеры продолжали примерно до 1954 года, но затем экспедиции сюда прекратились. 

Точно так же перестали ученые разрабатывать найденные развалины царства гарамантов, существовавшего с 5 века до нашей эры. Жившие здесь народы были инженерно развиты — российский ученые Сологубовский еще 10 лет назад пытался говорить о полученном со спутника изображении, где под песком угадываются очертания древнего гигантского города. 

Найти верную дорогу в песках способны только местные проводники. Официально Сахара, самая большая пустыня мира объявлена малодоступной для исследователей, поскольку по ее границам сейчас идет ряд вооруженных конфликтов. Все тайны и загадки пустыни уже несколько десятилетий изучаются учеными только на расстоянии и не понятно, изменится ли это в ближайшее время. 

С другой стороны, Сахару можно было бы начать изучать при помощи мощных телескопов на спутниках. В конце-концов, именно таким образом мы получаем данные о Марсе.