Супруги нашли на прогулке подозрительно тяжелую ржавую банку и принесли домой, чтобы открыть и заглянуть внутрь

16 Январь
-

Мэри и Джон выгуливали собак неподалеку от леса. Один из псов заинтересовался банкой у корней дерева, которая была почти полностью скрыта в глине, и супруги ради интереса извлекли ее на поверхность. Но на этом странности только начинались: банка оказалась слишком тяжела для своего объема и, к тому же, внутри что-то звенело. Джон решил отнести банку домой и вскрыть. 

Супругов привлекла неестественная тяжесть банки, земля столько не весит, как и краска или другие подобные материалы. Джон аккуратно открыл банку над газетой и тут же замер— внутри блеснули золотые монеты странной чеканки. 



Мужчина не стал тратить время зря. Он взял в аренду металлоискатель и отправился к тому же дереву. Джон оказался прав: вокруг корней обнаружились еще четыре банки с монетами. На следующий же день супруги законодательно оформили право на находку и вызвали специалистов-оценщиков. 

Джон и Мэри сорвали джек-пот. Золотые монеты разной чеканки датированы 1847-1894 годами, то есть периодом Золотой лихорадки. Оценивают их далеко не по весу драгоценного металла — некоторые экземпляры стоили по миллиону долларов. 

Общая стоимость найденных сокровищ составила 10 миллионов долларов. Скорее всего, деньги под деревом закапывали бандиты, поскольку монеты отчеканены в разных местах и разных банках. 

По закону Джон и Мэри смогли оставить большую часть золота себе:

Реализовав часть клада, супруги покинули старый дом. Лишняя слава такому богатству не нужна.