В космосе нашли объект, яркость которого наука не может понять. Он в 570 миллиардов раз ярче Солнца и в 20 раз галактики

30 Январь
-

Ученые обнаружили в космосе объект, яркость которого не укладывается в современную научную парадигму. Он светит в 570 миллиардов раз ярче Солнца. Свет в 20 раз превышает яркость галактики Млечный Путь, со всеми ее звездами и планетами. 

Объект ASASSN-15lh расположен в 3,8 миллиардах световых лет от Земли. Его обнаружили в процессе автоматического поисках сверхновых звезд. 



Изначально структуру также внесли в список сверхновых. Однако она в 200 раз ярче любой известной аналогичной звезды. Один объект светится как весь Млечный Путь вместе взятый. 

Астрофизики пока не могут понять, что вообще могло стать источником настолько мощной энергии — необычной даже для сверхновой. Согласно одной из гипотез, объект в центре структуры представляет собой магнетар, чрезвычайно редкий тип звезд. 

Но и эта гипотеза может не подтвердиться. Если объект находится в центре большой галактики, это точно не магнетар и не сверхновая. 

Энергия выделяется колоссальная. Если речь не о магнетаре, мы можем предположить аномальную ядерную активность вокруг сверхмассивной черной дыры, — пояснил Кшиштоф Станек, профессор астрономии в Университете штата Огайо и соведущий исследователь явления.

В ближайшие месяцы космический телескоп Хаббл попытается разгадать эту тайну, предоставив астрономам способ увидеть галактику-хозяина, окружающую сверхяркий объект.