В Японии нашли самый маленький парк в мире: он меньше туалета в хрущевке
В японском городе Нагаидзуми официально зарегистрирован самый крошечный парк на планете. Его площадь — всего 0,23 квадратных метра, что меньше типичной напольной плитки. Несмотря на размер, парк стал городской достопримечательностью и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Мини-парк появился ещё в 1988 году после того, как один из сотрудников строительного управления Нагаидзуми побывал в США. В Портленде он увидел Mill Ends Park, который до этого считался самым маленьким в мире.

Вернувшись домой, он предложил создать ещё меньшую версию — и идея воплотилась в жизнь. Долго работать ему, как видите, не пришлось.
Спустя 35 лет, в декабре 2023 года, рекорд наконец зафиксировали официально. Парк же стал крайне популярен сначала у местных жителей.
Теперь японские власти планируют превратить его в место для селфи-туризма и сделать его ещё более популярным.
Как заделать скол на ламинате: простой способ восстановить пол без замены доски
Тепловоз-вездеход на 12 колесах: история одной из самых необычных разработок начала 2000-х
Подводные города: самые большие атомные субмарины в мире
5 особенностей японок, которых они не стесняются, а россиянки стыдятся
5 привычек шведских женщин, которых россиянки стесняются