Легче воздуха

5 легких способов потерять вес даже не думая об этом.

26 Декабрь
-

Ешьте меньше и больше двигайтесь! Вперед, друзья! — Примерно так звучит большая часть посланий фитнес-гуру вынужденным бороться с лишним весом людям. Стоит ли говорить, что это неверно в корне? Наши тела гораздо сложнее, чем кажется. Сброс веса не зависит только от количества калорий: различные продукты влияют на голод и гормоны по-разному — это необходимо учитывать. Интересно то, что потерять вес вы можете без всяких занудных систем и сложных вычислений, выполняя для этого несколько простейших шагов.

  • Используйте тарелки меньшего размера. Нет, это не легенда и не фокус, разве что, для вашего мозга. Именно этот товарищ определяет, в итоге, уровень сытости. Звучит действительно странно, но при виде полной тарелки, пусть и маленькой, серый друг автоматически регулирует чувство насыщения. Феномен несколько лет изучали психологи: почему так происходит люди в белых халатах так и не поняли, зато доказали — способ рабочий.

  • Старайтесь завтракать яйцами. Они настолько насыщают организм практически всеми необходимыми веществами, что в следующий прием пищи вы автоматически употребите меньшее количество и пищи и калорий. К тому же, яйца считаются (и являются) одним из самых здоровых завтраков в мире. Недавние исследования подтвердили — они не поднимают ваш холестерин и не приводят к болезням сердца, как это считалось ранее. Если вы думаете, что приготовление здорового завтрака займет большое количество времени — подумайте еще раз. 10 минут хватит даже самому неторопливому повару, а пользы от этого на целый день. 

  • Больше белка. Он снижает аппетит, увеличивает скорость сжигания жира и даже помогает строить мышечный каркас. Белок повышает уровень метаболизма круче, чем жиры и углеводы. Секрет в том, что организму требуется больше энергии (читай — калорий), чтобы переварить и использовать белок. То есть, если вы не вегитарианец, для скорейшего похудения предпочтительно употреблять мясо, рыбу или яйца при каждом приеме пищи.

  • Спите лучше. Качество сна и уровень стресса меньше всего обсуждаются на форумах даже самых именитых диетологов, а зря. Они невероятно важны для оптимального функционирования вашего тела. Плохой сон и избыток стресса ухудшает скорость производства метаболических гормонов, таких как грелин, лептин и кортизол. Контроль над ними снижает аппетит и неестественную тягу к еде.

  • Кокосовое масло! Нет, это не звучит странно. И нет, это не придаст вашей еде вкус кокоса. Постарайтесь заменить им все используемые на кухне жиры. Кокосовое масло обладает уникальными свойствами, которые могут помочь снизить аппетит и увеличить сжигание жира. Стоит оно не намного дороже обычного оливкового или кукурузного, а пользы приносит гораздо больше.