Теизм: вся правда о пристрастии к чаю и чайном опьянении

11 Сентябрь
-

Некоторое время назад в западной культуре произошел резкий рост интереса к чаю. Вполне естественно, что за вдохновением обратились к Китаю. Так в обиходе появились тегуанинь, пуэр, улун и множество других сортов, в которых сегодня не разбирается только ленивый. Многие сделали употребление чая постоянной привычкой, которую в шутку назвали «чайное пьянство».

Чайное пьянство — термин скорее метафорический и объединяет  движение людей, которым не по душе вкус мокко и арабики, а гораздо ближе товары из чайных лавок. Но может ли чай приводить к измененным состояниям, схожим с опьянением — мы попробовали понять и разобрались в эффектах чая и возможных физиологических последствиях его постоянного употребления.

  • Теизм

    В медицине есть понятие, описывающее психологическую зависимость от чая или кофе, которая называется красивым словом «теизм». Зависимость вырабатывается на фоне склонности к нервному возбуждению, вызываемому напитками. Клинические случаи этого заболевания настолько редки, что о напитках, пить которые считается вполне здоровым занятием, обычно никто не задумывается. Впрочем, разговоры о том, что после чая возникают довольно странные ощущения, имеют под собой реальную подоплеку. Эффект замедленного движения, потоотделение, голод, слабость или головокружение — почувствовать такой эффект легко от кофе, но вот от чая мы такого точно не ожидаем. Тем не менее многие любители чая не раз отмечали измененные состояния сознания после чашки крепкого пуэра. Общего в отзывах любителей чая оказалось так много, что большинство стал не на шутку волновать вопрос о том, действительно ли чай способен стать причиной легкого опьянения. Ответ на этот вопрос стоит искать в области биохимии, на уровне реакций в которой происходят изменения в нашем организме.

  • Активные вещества в чае

    Сильным стимулятором, содержащимся в чае, является L-теанин — химическое вещество, присутствующее в чае и некоторых видах грибов. Впервые выделен и идентифицирован в середине 20-го века, до сих пор изучен не в полной мере, но многие считают, что это его силами достигается успокаивающий и возбуждающий эффект при употреблении чая. L-теанин замедляет всасывание кофеина, делая бодрящий эффект чая более прочным и плавным.

  • Чай и аддикция

    Случилось так, что все сорта чая, которые веками пили в странах Азии, резко заполонили российский рынок, не оставляя никакого шанса предварительно разобраться в тонкостях их употребления. Особенно сильно это коснулось пуэра — черного чая, который обжигается в земляных печах и имеет характерный черный цвет. Особая крепость и повышенное содержание стимулирующих веществ также способствовали тому, что пуэр начали пить очень и очень многие. Обладающий сильным стимулирующим действием чай хорошо вписался в картину мира, в которой еще живы были воспоминания о чифире — загадочном напитке заключенных.

  • Народный чифир

    Чифир — напиток, получаемый вывариванием высококонцентрированной заварки чая. Обладает психоактивным действием, в некотором роде является наркотическим средством, вызывающим зависимость. Эффект наступает через 10—15 минут после употребления и может продолжаться несколько часов. Он выражается в изменении психического состояния: наступлении возбуждения, угнетённости, тяжести в голове, притупленности внимания, изменении сознания.

    Эффект действия чифира связан не только с повышенным содержанием в нём кофеина (в крепком кофе кофеина содержится не меньше). Химический состав чифира резко отличается от состава нормально заваренного чая: из-за длительного и неоднократного прогревания теин разрушается, переходя в другие органические соединения, а в настой из листьев чая выводится максимум алкалоидов, а также аденин и гуанин, которые присутствуют в листьях, но при обычных способах заваривания чая остаются нерастворимыми и в настой практически не попадают. Именно они (в особенности гуанин), а также разрушенный кипячением теин большей частью ответственны за отрицательные эффекты применения чифира.

  • Водная экстракция

    Активные вещества чая, который заварен горячей водой, работают совершенно на другом уровне и не способны вызывать радикальные физиологические последствия. В китайском языке есть специальное обозначение для состояния, которое вызывает чашка хорошего чая — Ча Ци. И главное тут, вовсе не головокружение и прилив сил, а просветленное состояние духа, в котором проявляются новые грани предметов и становится понятен смысл вещей.