10 интересных фактов о вегетарианстве

30 Август
-

Вы наверняка слышали о том, что вегетарианская диета является гораздо более верным способом сохранить здоровье и молодость всего организма. Утверждение не голословно: о пользе растительной пищи неоднократно заявляли медицинские светила со всего мира. А вот горячая любовь к стейкам и колбасам может стоить гурману нескольких лет жизни — последние исследования однозначно доказывают вред чрезмерного потребления мяса на сердце, кровеносную и нервную систему. Хотите прожить дольше? Тогда стоит узнать о вегетарианстве побольше.

  • Древняя мудрость

    Корни вегетарианства следует искать в древней индийской и греческой философии. В Индии понятие вытекает из мировоззрения ахимса, ненасилия по отношению к любым живым существам. Греки же принимали вегетарианство как одну из составляющих культа здорового тела.

  • Диета Пифагора

    Одним из самых известных вегетарианцев был греческий философ и математик Пифагор, живший еще в шестом веке до н.э. Собственно говоря, сам термин «вегетарианство» появился только в девятнадцатом столетии, а до того приверженность растительной пище так и называлась — Диета Пифагора.

  • Веганы

    Вегетарианство имеет и более строгую ветвь, веганство. Приверженцы такой диеты исключают из рациона не только мясо, но и любые продукты животного происхождения.

  • Научный подход

    Научные исследования неоднократно показывали, что вегетарианская диета повышает обмен веществ. Организм «травоядных» сжигает жир и калории на целых шестнадцать процентов быстрее, чем организм мясоедов.

  • B12

    Судя по всему, наш организм настроен, скорее, на минимальное присутствие животных продуктов в рационе. К примеру, витамин B12 остается одним из немногих питательных веществ, получить которые можно только из мяса. Дефицит этого витамина ведет к серьезному ослаблению костей.

  • Принципы

    Люди становятся вегетарианцами по целому ряду причин: забота о здоровье, политические и культурные убеждения, эстетическое мировоззрение — есть даже те, кто преследует сугубо экономические цели. Тем не менее, основная масса вегетарианцев состоит из людей категорически не принимающих жестокое обращение с животными.

  • Китайские доказательства

    Совсем недавно группа китайских биологов выпустила книгу, основанную на двадцатилетнем исследовании максимальной продолжительности жизни у разных социальных групп. Согласно этим ученым, в странах с развитой мясной кухней смертность значительно выше.

  • Половая дифференциация

    Британское исследование показало, что мужчины-вегетарианцы подсознательно воспринимаются более слабыми и менее мужественными. Так думают даже вегетарианцы-женщины!

  • Детское развитие

    Американские биологи сумели доказать, что IQ ребенка с высокой вероятностью предсказывает будущие вегетарианские наклонности. Чем выше, тем больше.

  • Окружающая среда

    На производство килограмма пшеницы уходит примерно 94 литра воды. Чтобы получить то же количество мяса требуется уже 9 000 литров: вегетарианство определенно поможет сохранить нашу планету здоровой.