Тестостерон делает мужчин успешнее и вот почему

24 Октябрь
-

Тестостерон — сложносоставной гормон, который является одним из главных химических регуляторов в теле мужчины. Его секреция является жизненно важным процессом: от него зависит не только функция размножения, но и множество других процессов в теле мужчины, включая работу мозга и костного скелета. Помимо явных физиологических функций, тестостерон имеет прямое влияние на поведение мужчины. Нормальная выработка тестостерона действительно может сделать мужчину успешным и вот почему.

  • Агрессия и спокойствие

    Популярное мнение гласит, что тестостерон делает мужчин агрессивными и властными. Так происходит потому, что для непосвященного гормон тестостерона находится где-то рядом с анаболическими стероидами и прочими отклонениями от нормы. На самом деле, агрессия и гнев чаще всего вызваны нехваткой тестостерона, а не его избытком.

  • Дружелюбие и кооперация

    В действительности мужчины с высоким уровнем тестостерона чаще всего дружелюбны и коммуникабельны. Настоящие альфа-самцы часто демонстрируют эти черты и это не совпадение. Исследования показали, что дополнительные инъекции тестостерона помогали людям становиться более альтруистичными и способными к кооперации, а эти качества можно несомненно назвать лучшими инструментами для достижения успеха.

  • Доминирование

    Слова «доминирование» и «агрессия» часто делают синонимами, но на деле они довольно далеки друг от друга. В мире животных эти термины обозначают совсем разные вещи: доминирование является признаком статуса, в то время как агрессия является лишь методом достижения этого статуса. Вполне естественно, что в мире людей, где вопросы не решаются силой, агрессия отпадает как неэффективный метод. При этом доминирование остается на месте. Простой пример — Элон Маск, который считается авторитетом у всего мира, но явно не похож на самого сильного парня на районе.

  • Риск и конкуренция

    Исследования показали , что непосредственно перед важными шахматными матчами гроссмейстеры испытывают мощный всплеск уровня тестостерона. Согласно другим исследованиям, у мужчин-хирургов уровень тестостерона повышается до 500% перед сложными операциями. Подобные подъемы уровня тестостерона в крови наблюдались у футболистов непосредственно перед игрой. Таким образом, тестостерон побуждает нас быть лучшими. Делает это он при помощи повышения уровня дофамина в мозгу.

  • Уменьшение страха

    Выброс тестостерона в целом и дофаминов в частности приводит к сильному уменьшения чувства страха. Отсутствие этого сдерживающего фактора также способно повысить шансы на успех. Элемент риска в данном случае выступает как дополнительный триггер для выработки тестостерона. В свою очередь падение уровня тестостерона провоцирует выработку кортизола, который увеличивает тревожность.

  • Гормон триумфа

    Суммируя все известное о тестостероне на данный момент, можно сказать, что этот гормон является верным спутником триумфаторов. Он начинает вырабатываться тогда, когда мы ставим перед собой сложные задачи и продолжает помогать нам тогда, когда мы их преодолеваем. В то же время неудачи и поражения ведут к уменьшению уровня тестостерона и выработке гормона стресса кортизола.

  • Высокая чувствительность

    После того как альфа-самец достиг очередной социальной вершины, он делает все, чтобы остаться на ней как можно дольше. Тут в ход опять идет тестостерон, который помогает мужчине оставаться чувствительным к тенденциям, которые могут привести к его детронизации.