10 советов, которые позволят быть в форме к пляжному сезону

5 Июль
-

Для многих из нас подготовка к пляжному сезону остается задачей на всю жизнь. Каждый раз мы говорим себе что-то вроде «все, на этот раз я точно успею прокачать чертов пресс», а затем внезапно наступает лето и план сдвигается еще на год. Надоело? Не отчаивайтесь! Вот 10 действенных советов, которые реально помогут вам в кратчайшие сроки обзавестись «пляжным телом». 

  • Пейте воду

    Во время тренировок не ждите момента, когда вам захочется пить. Это значит, что вы уже обезвожены. Пейте постоянно, примерно каждые 15-20 минут тренировки.

  • Кардио на голодный желудок

    Сразу несколько исследований подтверждают эффективность кардиотренировок на голодный желудок. Дело в том, что без запаса полученной извне энергии, организм вынужден тратить на тренировку свои запасы, которые берутся из жира. Попробуйте три раза в неделю бегать по вечерам без еды до и после.

  • Отказ от спиртного

    Алкоголь может свести на нет все ваши труды в зале. Калорийность спиртных напитков зашкаливает, кроме того, они задерживают влагу в теле и в результате вы постоянно выглядите несколько опухшим.

  • График питания

    Пересмотрите свои привычки в еде. Хотите похвастать прессом на пляже? Забудьте о сладком и старайтесь придерживаться правильного графика питания: 5 раз в день, небольшими порциями.

  • Контролируйте уровень стресса

    Диетологи из Сан-Антонио подтвердили негативное влияние стресса на здоровье. Помимо нервного истощения, постоянное состояние нервозности ведет к быстрому набору веса. Кортизол мешает правильному усвоению калорий и организм не тратит энергию, а почти полностью отправляет ее в жировые запасы.

  • Диета

    В принципе, никакая строгая диета в процессе тренировок не требуется. Главное питаться соблюдая основные принципы: белок должен быть в каждом приеме пищи, а вот от риса, картофеля и хлеба лучше отказаться вовсе.

  • День ног

    Мало кто любит день ног, считая нижнюю часть тела второстепенной. Это большая ошибка: работа на ягодичные и четырехглавые мышцы бедра активизирует энергетические запасы всего организма. Как следствие, в тонусе будет и спина и руки.

  • Комбинированные тренировки

    Комбинируйте силовые и кардиотренировки. Эффективнее всего будет устраивать 30-минутную пробежку после упражнений с отягощениями — так вы будете поддерживать высокий уровень метаболизма.

  • Разнообразие

    Не последнюю роль играет разнообразие тренировок. Нам постоянно нужна мотивация, а рутина отвращает от занятий. Попробуйте менять упражнения на разные группы мышц в течение недели, ведите дневник тренировок и сосредотачивайтесь на цели: вы, в конце концов, готовитесь к выходу на пляж.

  • Здоровый сон

    Важно получать не менее 7,5 часов сна ежедневно. Так вы будете поддерживать уровень метаболизма на стандартно высокой отметке. Кроме того, за отведенный промежуток времени организм полностью восстановит энергетические запасы.