5 самых опасных ошибок мужчин после 40 лет

2 Октябрь
-

К сожалению, 4 из 5 основных и самых опасных ошибок мужчин за 40 сумели выявить уже патологоанатомы. Большинству они кажутся мелочью до самого кризиса — что страшного в отсутствии тренировок, небольшом лишнем весе и незначительно повышенном холестерине. Стоит постараться увидеть картину в общем, чтобы понять масштабы проблемы. 

  • Избыточный вес

    К сорока годам мужчина теряет около 18% мышечной массы. Без тренировок жировых прослоек становится все больше. Они мешают работать мышцам, негативно влияют на сосуды. В попытках повернуть процесс вспять большинство сорокалетних мужчин начинает в панике метаться между строгими диетами и интенсивными тренировками, что заканчивается провалом. Правильнее всего будет постепенно наращивать нагрузку, переходя с легких аэробных тренировок три раза в неделю на полноценные силовые с тем же графиком. По сути, это единственный реальный возможный выход.

  • Рациональное питание

    Врачи действительно считают вредным прием пищи после 6 часов. Это в том идеальном случае, когда ко сну человек отходит уже в 9 вечера. То есть, перерыв между ужином и сном должен составлять не менее 3 часов: ложитесь спать в 12 — можно перекусить и в 9. Впрочем, отходить ко сну так поздно тоже не стоит.

  • Артериальная гипертензия

    Еще недавно артериальная гипертензия считалась болезнью старческой. Сейчас она активно косит и мужчин в расцвете сил, 40-45 лет. Всему виной преимущественно сидячий образ жизни: мышцы ног не работают, пресс становится все более вялым. Что делать? Приседать и бегать, притом бегать в идеале каждый день, а приседать со штангой.

  • Снижение уровня тестостерона

    Обратите внимание, как каждый из пунктов связан с остальными. Мы не зря начали с лишнего веса: многие считают это мелкой проблемой. Но в итоге выходит, что именно с нее и начинает расти снежный ком неприятностей, провоцируя снижение уровня тестостерона. Дефицит этого гормона буквально уничтожает мужской организм. Плотность и целостность костной и мышечной ткани, нарушение углеводного обмена, психоэмоциональные расстройства, кардиологические заболевания — поверьте, до такого лучше не доводить.

  • Лень

    Небезызвестный доктор Бубновский уверяет, что самая главная из мужских проблем — лень и расслабленность. Каждая отложенная на очередной очередной понедельник тренировка, каждый «ничего страшного» стакан пива вечером постепенно приводят человека к пассивному образу жизни. Природа действительно не создавала людей для отдыха. Наши тела к этому просто не приспособлены и без движения все системы организма начинают сбоить.