Самые безопасные авиакомпании мира

31 Май
-

Самолеты все еще остаются самым безопасным видом транспорта на планете. Тем не менее, катастрофы случаются, притом у одних авиакомпаний гораздо чаще, чем у других. В этом году Международная ассоциация воздушного транспорта опубликовала список самых безопасных авиакомпаний мира — стоит выбрать одну из них для летнего отпуска. 

  • The Crawley

    Основанное в Англии подразделение Virgin Atlantic все так же контролируется одиозным миллиардером, Ричардом Брэнсоном. Но с 2012 года 49% акций перешли к Delta Air Lines, что, в прочем, никак не повлияло на развитие авиакомпании, не имевшей ни одной катастрофы за всю историю существования.

  • Lufthansa

    Немецкая Lufthansa существует с 1959 года. Недавно компанию назвали лучшей в Европе — и сервис, и безопасность здесь находятся на стабильно высоком уровне. Последняя катастрофа со смертельным исходом произошла в 1993 году.

  • KLM

    KLM — одна из старейших и самых надежных авиакомпаний мира. В 2004 году KLM и Air France объединились, но продолжают работать под отдельными брендами. KLM не теряла самолетов более 40 лет.

  • Гавайские авиалинии

    Эта авиакомпания была основана еще в 1929 году и на данный момент считается одной из лучших в США. Постоянно обновляемый флот состоит из 50 лайнеров. Ни одного крушения за всю историю существования.

  • Qantas

    Репутация Qantas выстраивалась в течение 96 лет. С 1951 года авиакомпания не потеряла ни одного самолета.

  • Swiss International Air Lines

    В 2002 году на базе обанкротившегося Swissair появилась новая авиакомпания, Swiss International Air Lines. В 2007 она стала частью немецкого концерна Lufthansa Group. В своей нынешней инкарнации авиакомпания имеет абсолютно чистый лист происшествий.

  • Japan Airlines

    Национальная японская авиакомпания работает на рынке более 60 лет. За последние 30 лет инцидентов с самолетами не было.

  • Сингапурские авиалинии

    Сингапурские авиалинии пользуются всеобщим признанием за высококачественный сервис и эффективную деятельность. Кроме того, специалисты Skytrax назвали Singapore Airlines второй по величине авиакомпанией в мире. Ни одного несчастного случая с 2000 года.

  • Royal Jordanian

    Возможно, вы никогда не слышали о Royal Jordanian, поскольку компания работает на локальном рынке. Тем не менее она остается одной из самых безопасных в мире: за последние три десятилетия аварий не случалось.

  • Scandinavian Airlines

    Созданная в 1946 году компания Scandinavian Airlines, или SAS, является национальной авиакомпанией Дании, Норвегии и Швеции. Последняя катастрофа со смертельным исходом случилась в 2001 году.

  • Virgin Australia

    И первое место занимает еще одна авиакомпания Брэнсона, Virgin Australia. Она была основана в 1999 году и с тех пор не имела никаких проблем с самолетами.