Добавить в избранное

Левиафан для Сибири. Самый мощный экскаватор СССР мог двигать горы

Летом 1977 года на Назаровском угольном разрезе в Красноярском крае вошел в строй ЭШ-100/100 — самый большой и мощный шагающий экскаватор в истории СССР. Размеры его ковша были сопоставимы с квартирой-студией, стрела раздвигалась на 100 метров. Нигде в мире подобной техники еще не видели, спустя 16 лет пропала она и у нас. 

Фото: сгенерировано нейросетью

Задание построить уникальный экскаватор получило конструкторское бюро «Уралмашзавода». Мощнейшая машина потребовалась для более эффективной разработки угольных карьеров — рабочие закопались так глубоко, что обычные экскаваторы уже не справлялись. 

ЭШ-100/100 получил стрелу длиной 100 метров и ковш объемом 100 кубических метров и стрелу длиной 100 метров. Он весил 10 000 тонн. Это сопоставимо с весом крупного речного крейсера или тысячи полностью груженых самосвалов. Диаметр круглого основания машины составлял 27 метров. Четыре огромных электродвигателя выдавали суммарную мощность 14 400 кВт. Чтобы запитать этого монстра, рядом с карьером пришлось возвести отдельную электрическую подстанцию.

Фото: сгенерировано нейросетью



Детали машины везли через всю страну в двадцати железнодорожных эшелонах. 100-кубовый ковш не помещался на платформы, поэтому его перемещали частями и сваривали прямо на месте. Монтаж в карьере занял пять лет. И ЭШ-100/100 умел ходить. В рабочем режиме машина крепилась на гигантской базовой плите. Когда экскаватору требовалось сменить позицию, боковые гидравлические опоры опускались на грунт, приподнимали весь 10-тысячетонный корпус над землей и плавно переносили его вперед. Скорость такого хода составляла всего 80 метров в час, но для карьерных задач этого хватало с запасом.

Фото: сгенерировано нейросетью

С 1977 по 1993 год советский суперэкскаватор переработал рекордные 127,7 миллиона кубических метров породы. Это ровно половина от всего объема земляных работ при строительстве Панамского канала. В теории, одного ЭШ-100/100 хватило бы для его постройки. Вместо тысяч рабочих процессом управлял экипаж всего из семи человек. За одну хорошую смену операторы шагающего титана возводили отвалы высотой с 16-этажный дом, полностью меняя ландшафт местности. 

Гиганта погубили не сибирские морозы и не износ механизмов, а экономический крах начала девяностых. Объемы угледобычи резко упали, карьер сменил собственников, и дорогой в содержании колосс стал для новых владельцев обузой.

Сначала машину законсервировали, затем мародеры полностью срезали с нее дорогостоящую медную проводку и сложную внутреннюю электронику. В итоге в 1993 году было принято решение об утилизации: шедевр советского тяжелого машиностроения банально разрезали автогеном на металлолом. 

Тем не менее опыт советских инженеров не пропал даром. В 2017 году «Уралмаш» возродил эту технологическую школу, создав современный шагающий экскаватор ЭШ-100/125 с еще более длинной 125-метровой стрелой.