Главные мужские танцы на планете

Танцы не принято считать занятием, достойным мужчины. Многие из них не танцуют вовсе или делают это крайне непрофессионально. Терпеть такую несправедливость в мире, где каждая школьница умеет тверкать, нельзя. Но как выбрать себе танец по душе и достичь в нем определенных высот? Наш гид по мужским танцам поможет сориентироваться в обилии выбора.

  • Хака

    Новозеландский боевой танец — совсем не средство развлечения. Хака имеет древние корни и может исполнятся как мужчинами, так и женщинами, но именно в мужском варианте танец отличается особенной брутальностью. Характерные детали хака — танец исполняется одновременно всеми участниками и сопровождается гримасами. Гримасы (движения глаз и языка) очень важны, и именно по ним определяется, насколько хорошо исполнен танец. Полезным дополнением к хореографии танца станет внушительная комплекция. Задачей танца является устрашение противника и тут в ход идут любые изобразительные средства.

  • Гопак

    Возникновение гопака связывают с казаками Запорожской Сечи. Поэтому первоначально в нем принимали участие исключительно мужчины. Танец был возрожден в середине XX века и приобрел даже такие странные варианты, как боевой гопак — украинский вариант капоэйры.

  • Лезгинка

    Лезгинка — кавказский  мужской танец, которые распространен среди многих народов Кавказа. Танец исполняют в народных костюмах — черкесках. Хореография танца сложна и переменчива. Легенда гласит, что танец горцы позаимствовали у орлов — которые сперва медленно парят на восходящих струях горного ветра, а затем камнем падают навстречу добыче. Танцоры двигаются в образе «орла», чередуя медленный и стремительный темп. Самыми трудноисполняемыми и эффектными движениями являются танцевальные движения мужчины, когда он на носках, раскидывает руки в разные стороны.

  • Слэм

    Слэмом называют странные танцы публики на рок-концертах, когда зрители толкают друг друга в повсеместной кутерьме. Часто такие танцы сопровождаются стейдждайвингом — прыжками со сцены. В слэме есть своя профессиональная лига — так называемый мошинг. Такой стиль отличается разными подвидами вроде карате, когда танцор страшно крутит ногами, или манкистайл, когда танцоры имитируют поведение низших приматов.

  • Брейкданс

    Брейкданс зарождался в конце 1960-х годов, но принято считать, что как отдельный танец он сформировался к 1973 году. Впервые для широкой публики танец представил отец фанка Джеймс Браун, так как в его шоу участвовали брейкданс-танцоры. Танец представляет собой силовые трюки, которые выполняются в разных регистрах тела. Сам по себе брейкданс являет собой весьма эффективный набор движений, способных сделать тело гибким и сильным, что ценно само по себе.

  • Танго

    Этот парный танец невозможно станцевать одному, однако владение искусством танго можно назвать истинно мужским умением. Мужчина в танго всегда играет ведущую роль, поэтому уверенность танцора тут особенно важна. Танго, так же как и другие латиноамериканские танцы, учит координации и мягкости движений, а эти качества можно применять в любом деле.