Откуда к нам приходит мужественность

15 Апрель
-

На протяжении развития человечества условия жизни коренным образом менялись от эпохи к эпохе. Некоторые вещи, тем не менее, оставались неизменными во все времена, и мы знаем их сейчас такими же, какими они были тысячи лет назад. Например, концепция мужественности. Обладающего этим качеством посчитали бы мужественным и в эпоху палеолита, и в средневековье, и в наши дни. Что же такое мужественность, от чего она зависит и откуда приходит?

  • Загадка мужественности

    Антропологи и психологи долгое время бились над разгадкой тайны мужественности и пытались найти окончательный ответ на вопрос, врожденное ли это качество, или же оно обусловлено культурно. Иными словами, становится ли мальчик мужчиной потому, что это заложено в нем генетически, или же потому, что этого требует от него социум.

  • Два источника

    Многочисленные исследования, в том числе наблюдения за жителями племен сохранившихся до нашего времени примитивных культур, доказали, что мужественность проистекает из двух источников. О том, что значит быть настоящим мужчиной, человеку подсказывает как его собственная внутренняя природа, так и требования общества.

  • Гормональный фон

    Первичная суть мужественности обусловлена большим количеством вырабатываемого в организме сначала мальчика, потом юноши, и затем мужчины гормона тестостерона. Именно он отвечает за такие качества, как предрасположенность к насилию, дух соперничества, азартность, желание доминировать и завоевать статус. Так, маленькие мальчики уже отличаются своими устремлениями, ценностями и поведением от маленьких девочек.

  • Сырая энергия

    Энергию, которую сообщает тестостерон, условно можно назвать сырой. Она слепа, необузданна, имеет высокий разрушительный потенциал и может быть опасна. Именно здесь в игру вступает социум, главное стремление которого – направить эту сырую энергию в конструктивное или созидательное, русло. Это похоже на укрощение гигантских масс воды с целью получения электричества.

  • Рациональное использование

    Обществу выгодно культивировать мужскую энергию. Исторически она направлялась на охоту и защиту, с чем мужчины справляются успешнее женщин в силу физиологических и психологических особенностей. В наше время мало что изменилось, с той лишь разницей, что охотничий трофей больше не мясной, а бумажный или пластиковый. Который впоследствии обменивается на мясной. И еще много на что.

  • Стремление к совершенствованию

    Поскольку охота и защита сложны и опасны, мужчина нуждается в перманентном развитии, чтобы преодолеть страх и пассивность и успешно выполнить эти императивы мужественности. Развитие происходит благодаря занятиям традиционно мужскими видами деятельности. Они взращивают мужские черты характера и совершенствуют физическое тело.

  • Наблюдение и подражание

    Мальчик готовится к вступлению в жестокий мир и выполнению функций охотника и защитника, наблюдая и учась у ближайшего окружения. Первым таким примером становится отец, затем старший брат и друзья, и только потом – сторонние люди, такие как звезды футбола или просто все мужчины отдельно взятого населенного пункта, страны, континента, и, в конечном счете, планеты. Социум подсказывает развивающейся личности, что значит быть мужчиной.

  • Жесткий старт

    Чем тяжелее условия существования и скуднее ресурсы, тем больший акцент делается на развитии мужественности. В странах, где важна каждая капля воды и кусок мяса добывается с трудом и растягивается на недели, одиннадцатилетний мальчик уже мало чем отличается от взрослого мужчины. Он должен быть силен, вынослив, безжалостен и уметь убивать. Другими мальчики быть не могут – они просто не выживут.

  • Долгое детство

    В богатых странах с развитым обществом изобилия и потребления ребенок долгое время может оставаться свободным от гендерных обязанностей: девочки не обязаны рожать, а мальчики – добывать и убивать. Таким образом, идея мужественности тесно связана с материальными условиями существования, и там, где не приходится бороться за выживание, она не столь ярко выражена и критична.

  • Многогранность мужественности

    Даже в условиях изобилия внутренняя природа мальчика остается неизменной и толкает на самовыражение и достижения, которые бы подтвердили его мужественность и наделили уважением и высоким статусом. Мужественность – это и то, с чем рождаются, и то, что развивают, и то, к чему приходят в итоге. В нашем обществе она имеет больше граней, чем в примитивных. Состоявшимся мужчиной сочтут не только самого сильного и убившего больше всех людей или животных, но и создателя компьютерного кода, автора пьесы, разработчика вакцины, владельца судостроительного завода и прошедшего все уровни Counter Strike.