Бессонница и смерть: что именно происходит с вашим телом при недостатке сна

19 Декабрь
-

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 1 из 3 взрослых людей во всем мире не хватает сна. Мы привыкли откладывать отдых на неопределенное время: в будни сложно расслабиться после работы, на выходные соблюдать режим еще сложнее. Притом, большинство из нас просто не понимает, что происходит с организмом, вынужденным постоянно трудиться на высоких оборотах. Посмотрите, как видят бессонницу врачи. Может быть, это поможет осознать, какой удар по собственному здоровью вы наносите чуть ли не каждый день. 

  • Внешность

    Хотите выглядеть молодым и здоровым? Забудьте о ночных гулянках. Недостаток сна разрушает кожу очень быстро, появляются морщины, неравномерный цвет кожи и прочие неприятные изменения во внешности. Что хуже всего, процесс вспять обратить уже не получится.

  • Диабет

    В придачу к лишнему весу страдающие бессонницей люди частенько получают и диабет второго типа. Оптимальное спать 7 часов в сутки, без этого инсулиновые перепады неминуемо приведут к беде.

  • Онкология

    Рак молочной железы для женщин и рак простаты для мужчин — вот, что случается с теми, кто спит слишком мало. Прямую связь между бессонницей и развитием онкологических заболеваний обнаружили биологи американской группы AASM.

  • Либидо на ноле

    Спящие по пять и меньше часов в день рискуют и вовсе потерять удовольствие к жизни. Уровень тестостерона у мужчин падает на целых 15% после недели сна в таком режиме.

  • Ожирение

    Недостаток энергии после бессонной ночи организм доберет из других источников. Ожирение привычно для тех, кто привык мало спать. К тому же тело просто не успевает переработать повышенное количество пищи полностью, отсюда могут возникнуть и другие проблемы с пищеварением.

  • Удар по сердцу

    Согласно результатам анализа, опубликованного в Европейском журнале кардиологии, сон менее 5 часов и более 9 часов в сутки оказывает крайне негативное влияние на сердце. В частности, такой образ жизни серьезно повышает шансы на развитие ишемической болезни.

  • Потеря иммунитета

    Недостаток сна серьезно снижает защиту вашего организма. Исследователи обнаружили прямую связь между депривацией сна и потерей иммунитета. Особенно опасна бессонница в холодное время года — заболеть можно просто в два счета.

  • Снижение когнитивных функций

    Даже одна ночь без сна серьезно снижает ваши умственные способности. В исследовании, опубликованном Experimental Brain Research, говорится о 5% снижении когнитивных функций мозга после суток без сна и о 15% на вторые сутки.