Как на самом деле работают 5 главных диет нашего времени

29 Октябрь
-

Со словом диета ассоциируется по большей части самоистязание ежедневной голодовкой, когда перед собой ставится цель сбросить пару килограммов. Однако с развитием разнообразных фитнесс направлений, кроссфита, а также разнообразных комплексных тренировок, призванных продлить и повысить качество нашей жизни, диеты стали неотъемлемой частью бытия многих людей. Потребление каких продуктов окажет наилучшее воздействие на ваш организм?

  • ABC Диета

    Богатая белками, растительными жирами и углеводами, ABC Диета идет совместно с программой тренировки. Зато, соблюдая ее, вы точно не останетесь голодным. Создатели это диеты, Дэвид Зинченко и Тед Спайкер, придерживались стратегии: три небольших приема пищи и три полноценные закуски в день. «С таким графиком и программой тренировок вы будете терять вес, не теряя рассудка», — говорит Зинченко.

    В базовый список продуктов входит: куриные грудки, арахисовое масло, цельно зерновой хлеб, томатный соус, шпинат, молоко и яйца. В книге рецептов, составленной авторами программы, представлено немало блюд, приготовление которых не займет больше 20 минут. Это один из основных принципов диеты: полезные блюда могут быть вкусными и простыми в приготовлении.

    Важно: закуски лучше использовать для предотвращения проблемы голода, а не для ее решения. Спустя пару часов после приема пищи вы можете съесть горсть орехов, тост с арахисовым маслом или кусочек дыни. Такая программа поможет поддерживать равномерный уровень энергии в течение всего дня.

  • Палео диета для спортсменов

    Палео – строгая диета, для тех, кто действительно решил связать свою жизнь с ежедневными спортивными нагрузками, либо желание этого человека похудеть действительно велико.

    Лорен Кондэйн и Джо Фрил, авторы программы, в ее основу заложили философию: «питайся так, как наши предки в каменном веке». В рацион входит много сырых продуктов и дичи. Эта диета, действительно хорошо подойдет для тех, кто хочет серьезно снизить процент жира в его организме. Но в ней есть и минусы: постоянный голод, усталость в первые недели и блюда, которые несмотря на вкусовые качества требуют хорошей сноровки в вопросах приготовления, а также немало ресурсов на поиск подходящих продуктов. Попробуйте, к примеру, найти в ближайшем супермаркете мясо буйвола или лося.

  • Средиземноморский рецепт

    Лояльная диета, для тех, кто хочет поддерживать здоровый образ жизни и при этом не изнурять себя ограничениями.

    Поскольку слоган диеты: «больше хороших лет, питаясь, как Сицилиец», - в основу диеты, конечно же, входит рыба. Кроме нее в ежедневный рацион войдут свежие овощи, орехи, бобовые, цельное зерно, оливковое масло и красное вино.

    Главное, по мнению авторов, Анджело Аквиста и Лори Энн Вандермор, потреблять как можно больше овощей, энергию же вы будете получать из разнообразных паст и других средиземноморских блюд.

  • Окинава

    Авторами диеты являются ученые и врачи диетологи, Брэдли Дж. Уилкокс, Д. Крэйг Уилкокс и Макото Судзуки. Окинава — довольно лояльная программа, сочетающая приятные вкусовые качества блюд и несложные способы их приготовления.

    «Питайся, как самый долгоживущий человек на земле», — говорят создатели методики. В основе: курица, рыба, фрукты и овощи, а также большое количество соевых продуктов. На последнее стоит обратить внимание, поскольку много соевых продуктов, у определенных людей, может вызвать недомогания и нарушение гормонального баланса.

  • Диетолог

    Вариант диеты, настроенный на вашу родословную. Создатель принципа, Лорен Бэннок, потратила много лет на разработку диетической стратегии, основанной на ДНК и этнической принадлежности. Ее идея состоит в том, что наши предки разбежались по всему миру, в каждом регионе создав свою собственную систему питания. Таким образом, получается, что если вы восточноазиатского происхождения, вам лучше всего подойдет вариант программы Окинава.

    Огромный недостаток составленной диетологом программы состоит в питании вне дома. Сложность представляет огромный список запрещенных продуктов.