10 способов взбодриться без шоколада и кофе

17 Ноябрь
-

Если в самый разгар рабочего дня вас вдруг внезапно одолела сонливость и навалилась усталость, не торопитесь налить себе еще одну, пятую или шестую за сегодня чашку кофе или бежать к автомату со сладостями за шоколадным батончиком. Избыток кофеиносодержащих продуктов вредит организму, да и активность, которую они подарят, будет длиться лишь короткое время, после чего последует резкий спад и вы почувствуете себя еще хуже. К счастью, есть и другие действенные методы и, что самое важное, у них нет побочных эффектов. Воспользуйтесь нашими подсказками, которые из сонной мухи превратят вас в сияющую рок-звезду.

  • Вздремните

    Если есть такая возможность, хорошо бы сбежать от всего мира минут на 15, лечь на любую пригодную для того поверхность и заснуть. Такой сон мгновенно снимет физическое и ментальное напряжение и вы почувствуете себя преображенным. Но не стоит увлекаться: если проспать более 30 минут, есть риск проснуться в раздраженном состоянии.

  • Посмотрите на красное

    Держите в пределах вашей рабочей зоны что-нибудь красное, например, картину или букет искусственных цветов. Исследования показали, что именно этот цвет помогает повысить концентрацию при работе, связанной с умственным напряжением и вниманием к деталям. Просто смотрите время от времени на красные предметы.

  • Пожуйте жевательную резинку

    В борьбе с сонливостью отличным помощником может выступить обыкновенная жевательная резинка с мятой или ментолом. Эфирное масло мяты и получаемый из него ментол являются знаменитыми тонизирующими средствами. А жевательные движения, которые вы будете совершать, оживят мышцы лица и шеи. Не забудьте только, что жвачка должна быть без сахара.

  • Пребывайте в движении

    Любое движение, даже простой подъем из-за стола, дает мгновенный всплеск энергии. А если вы усвоите несколько поз йоги и сможете практиковать их где-нибудь в уединенном углу в течение рабочего дня, приз самого активного работника офиса вам обеспечен.

  • Сохраняйте осанку

    В Государственном университете Сан-Франциско провели исследование среди учащихся и выяснили, что те из них, кто отличается хорошей осанкой, были более энергичны и работоспособны в течение дня, чем их товарищи с сутулыми спинами. Следите за своей осанкой и работайте над мышцами спины, если они недостаточно сильны.

  • Выйдите наружу

    Если ваш взгляд был приклеен к компьютерному монитору последние 8 часов, нет ничего удивительного в вашей усталости. Для того, чтобы дать глазам необходимый отдых, следует сменить флуоресцентное офисное освещение на естественное. Выйдите на улицу на 5-10 минут, и постарайтесь не таращиться все это время в мобильный.

  • Просмотрите смешное видео

    Ученые выяснили, что смех является своего рода природным возбудителем, который, к тому же, бесплатен и не требует рецепта от врача. Таким образом, смешное видео может послужить отличным средством борьбы с сонливостью и упадком сил. Но постарайтесь совладать с соблазном посвятить просмотру весь свой рабочий день.

  • Убавьте температуру

    Если вы имеете такую возможность, убавьте температуру в помещении, как только почувствуете сонливость. Вы будете чувствовать себя менее уютно, зато организм взбодрится и захочет активно действовать, чтобы справиться с более прохладной средой.

  • Добавьте света

    Если глазные веки сами собой закрываются и вы рискуете вот-вот погрузиться во тьму, из последних сил зажгите все лампочки в вашем офисе о откройте все окна. Такой приток света простимулирует мозговую активность и вы вновь сможете работать.

  • Подкрепитесь орехами

    Орехи содержат магний, помогающий преобразовывать глюкозу в энергию. Для поддержания высокого уровня энергии рекомендуем сырой несоленый миндаль, который содержит полезные жиры и витамин Е, что поможет вам сохранить силы до настоящего приема пищи.