Все, что вы хотели знать о похмелье, но стеснялись спросить

16 Декабрь
-

Великое русское похмелье в ночь с 31 декабря на 10 января уже близко, поэтому пора выяснить про «бодун» все, что только можно. Хотя в этом стремлении мы не пионеры. Вопросами, как победить похмелье и почему оно возникает, мучились даже древние римляне. И вот какие сведения нам предоставил тысячелетний опыт борьбы с этим самым несправедливым в мире физическим наказанием. 

  • Кто открыл похмелье?

    На Руси называли это состояние по-другому, но, судя по описаниям, чувствовали себя так же паршиво. Первые описания похмелья теряются в веках, а обозначалось оно как «язя квасная». Первое слово означает что-то вроде обморока, а второе указывает на причину – квас. Тогда напивались именно им, и был он крепче вина.

  • Что на самом деле вызывает похмелье?

    Самое простое объяснение – организм тратит огромные ресурсы на выведение алкоголя. Этот процесс сравним с разгрузкой вагонов – после целой ночи такой работы даже самый сильный грузчик будет чувствовать себя разбитым. Похмелье – это и есть усталость организма после «разгрузки вагонов». Ну а если вы учили химию в школе, то знаете, что в этиловом спирте есть некоторое количество метанола, который распадается в нашем организме на формальдегид и муравьиную кислоту. Последнее – самый настоящий яд.

  • Откуда берется сушняк?

    Действительно, поглощать разнообразные жидкости всю ночь, а на утро ощутить во рту пустыню Сахару – тот еще парадокс. Под действием алкоголя способность организма абсорбировать воду резко падает, то есть вся она выходит из нашего организма, не задерживаясь. Все равно, что носить воду решетом.

  • Почему с похмелья мы мало что помним о вчерашнем дне?

    Да еще испытываем депрессию и тревогу. Действительно, бросая все ресурсы на выведение яда, наш организм за ценой не постоит. Пока алкоголь изгоняется из крови, образуются отходы – молекулы цитокины. А рецепторов, которые их воспринимают, очень много в гиппокампе, участке мозга, отвечающем за память. И вот эта многолюдная тусовка цитокинов в мозгу заставляет нас все забывать и даже испытывать тошноту.

  • Откуда берутся счастливчики, не испытывающие похмелье?

    Наверняка кто-то из ваших друзей во время вечеринок хвастался стойкостью к похмелью. Им, конечно, никто не верил, а зря. Целых 28% пьющих алкоголь действительно с утра не мучаются. За это пусть они благодарят предков и экологию. Доказано, что сочетание генетических и внешних причин могут дать такой эффект. А у тех, кто тяжело переживает похмелье, скорее всего, в роду были хронические алкоголики.

  • Но похмелье же пройдет, а здоровье останется?

    Нет. Ученые-патофизиологи выявили связь между похмельем и снижением целостности белого вещества мозга. Другими словами, когда через некоторое время вы начнете терять память и с трудом концентрироваться на сложных задачах, посчитайте, сколько раз вы испытывали похмелье.

  • Что съесть, чтобы полегчало?

    Ну, если вы задаетесь этим вопросом, значит не все так плохо. Обычно мысли о еде невыносимы во время тяжкого похмелья. Но ученые советуют употреблять побольше углеводов, чтобы восстановить уровень сахара в крови.

  • Почему с возрастом просыпаться после вечеринки все сложнее?

    Просто ваше тело тратит ресурсы на борьбу с похмельем быстрее, чем может их восстановить. И чем вы старше, тем их меньше. Хотя четкая связь между возрастом и степенью страданий от похмелья пока не доказана. Но проблем в том, что исследования практически всегда проводятся только на молодых людях.

  • Есть ли панацея?

    Самое старое из известных лечений похмелья – это «подобное подобным». Вы выпиваете наутро, и вроде как становится легче. Но представьте, что творится в организме: выводить яд, поступивший накануне, уже некогда, потому что клетки заливает новая порция алкоголя. Организм отравляется вдвое сильнее. А вот древние римляне в качестве лекарства предлагают омлет из яиц совы. Ассирийцы делали снадобье из птичьих клювов и мирры. Монгольские же воины с похмелья поедали маринованные бараньи глаза. Можете попробовать, но на самом деле эффективного лекарства от похмелья до сих пор не придумано.