8 заблуждений о женском теле, в которые верили мужчины

10 Июль
-

Раньше люди верили во множество вещей, которые теперь кажутся нам довольно странными. Многие ошибочные убеждения касались и человеческой физиологии, а некоторые представления о женском организме часто граничили с суевериями и были довольно абсурдными. Частично это было связано с патриархальным укладом общества: «несовершенство» женской анатомии должно было подчеркивать превосходство мужчин над женщинами. Все эти мифы были впоследствии опровергнуты современной наукой.

  • У женщин меньше зубов, чем у мужчин

    Еще в древние времена существовало довольно нелестное мнение о женщинах. Древнегреческий философ Аристотель считал их неполной версией мужчин и даже утверждал, что у женщин меньше зубов. По его мнению, женщины должны были служить мужчинам, потому что физически и интеллектуально уступали представителям сильного пола.

  • Чтение делает женщин бесплодными

    В 19 веке среди ученых Гарварда бытовало мнение, что образование может сделать женщину бесплодной, так как во время чтения кровь приливает к мозгу и перестает приливать к матке. Поэтому рекомендовалось давать девочкам только школьное образование, чтобы не навредить их здоровью и функции деторождения.

  • Самоудовлетворение замедляет рост груди

    В викторианскую эпоху интимные темы были табуированы. Существовало множество суеверий, например, считалось, что самоудовлетворение сводит с ума и приводит к задержкам в развитии, а у девочек сильно замедляет и даже полностью останавливает рост груди.

  • Впечатления матери влияют на развитие ребенка

    Еще древние римляне верили, что во время беременности мысли и эмоции матери могут повлиять на развитие ребенка. Даже в 18 веке все еще считалось, что причиной родонок и родовых травм у младенцев является воображение женщины. Поэтому чтобы ребенок не родился уродливым или недоразвитым, беременным женщинам советовали не смотреть подолгу на уродливые вещи и наслаждаться только прекрасными видами.

  • Женский мозг меньше

    Долгое время считалось, что женский мозг по размерам меньше мужского, поэтому женщины уступают мужчинам по интеллекту. Позднее наука доказала, что это утверждение неверно: женский мозг по функциональности равен мужскому. Меньший размер мозга у женщин объясняется более хрупким телосложением и никак не влияет на интеллект. 

  • Бесплодие — всегда вина женщины

    Древние египтяне думали, что способность пары к деторождению зависит только от женщины. При этом девушки с большой грудью и широкими бедрами считались более плодовитыми, чем их худосочные подруги. Проверить, бесплотна женщина или нет, можно было с помощью зубчика чеснока или лука.

  • Девственницы лечат венерические заболевания у мужчин

    Даже в начале 20 века в Англии и США все еще существовал миф, что переспав с девственницей, мужчина может вылечится от венерических заболеваний. Несмотря на то, что такой «метод лечения» не только бессмысленен, но и опасен, в наше время в Африке, Индии и Таиланде находятся мужчины, которые все еще в него верят.

  • Спорт для девочек опасен

    Берлинская медицинская ассоциация в 19 веке официально утверждала, что физическая активность наносит вред репродуктивной системе женщин. Поэтому было рекомендовано запрещать девочкам, например, прыгать, так как это якобы влечет за собой развитие плоскостопия, скручивание кишечника и появление хронических головных болей.